Что нельзя делать 10 ноября, в день Параскевы-Бабьей заступницы

Что нельзя делать 10 ноября, в день Параскевы-Бабьей заступницы
ФОТО: PIXABAY

Православные 10 ноября вспоминают христианскую великомученицу Параскеву. В народе ее считали покровительницей брака (бабьей заступницей) и молились ей в этот день о счастливой семейной жизни.

Поэтому 10 ноября строго-настрого запрещены ссоры между супругами. Особенно спровоцированные женами. Наши предки предупреждали: иначе помириться не получится в течение 40 дней.

10 ноября женщинам нельзя также заниматься необязательными бытовыми делами: уборкой, стиркой, шитьем (если это не оперативное штопанье). Та, что ослушается запрета, лишится покровительства Параскевы.

Также прапрапрабабушки говорили: если 10 ноября оставить прялку на лавке, можно нажить себе 40 грехов. Поэтому в этот день лучше вообще держаться подальше от острых предметов, особенно связанных с рукоделием.

Представителям сильной половины человечества 10 ноября не рекомендуется громко смеяться. В народе верили: мужчина, который будет хохотать в день Параскевы-Бабьей заступницы, в старости столкнется с большим горем.

10 ноября лучше избегать долгих водных процедур, иначе можно заболеть. А вот если недуг уже постиг человека, то его необходимо отвести к роднику и смочить больное место. Так удастся "смыть болезнь". 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру