Что нельзя делать 1 ноября, в Иванов день, чтобы избежать бед и несчастий

Что нельзя делать 1 ноября, в Иванов день, чтобы избежать бед и несчастий
ФОТО: PIXABAY

Православные в этот день отмечают перенесение мощей преподобного Иоанна Рыльского. В народе же 1 ноября называют Ивановым днем и верят, что с этого времени осень окончательно уступает права зиме.

Поэтому если до 1 ноября еще можно было (хоть и нежелательно) ходить нараспашку, то с Иванова дня этого делать не следовало. Напротив, 1 ноября нужно основательно утеплиться. Славяне говорили: "Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть". Иными словами, в этот вторник нужно одеться потеплее, чтобы всю зиму не болеть. 

В этот день на Руси было принято резать кур и готовить из них различные блюда. При этом чем больше людей удастся накормить 1 ноября, тем богаче будет следующий год, верили прапрапрабабушки.

Они же не советовали в этот день оборачиваться на окрик или чьи-то шаги. В народе говорили: 1 ноября только нечисть кличет. А "общение" с ней не сулит ничего хорошего.

Если на этот день запланирована большая стирка, то вещи ни в коем случае нельзя сушить на улице. По поверьям, в них могут забраться темные силы. Тогда бед и несчастий не избежать.

1 ноября под запрет попадает все, что связано с выяснением отношений (ссоры, крики, упреки и проч.). Считается, что эмоции, которые люди будут демонстрировать в Иванов день, останутся с ними на весь год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру