Народные приметы 14 апреля. Что нельзя делать на Марию Пустые Щи

Народные приметы 14 апреля. Что нельзя делать на Марию Пустые Щи
фото: pixabay

По народному календарю 14 апреля отмечается праздник Марья Пустые щи. Также этот день называли Мария Зажги снега и Мария Заиграй овражки, поскольку в это время обильно таял снег и разливались реки.

Название праздника «Марья Пустые щи» произошло от совмещения христианского дня памяти преподобной Марии Египетской и народных представлений. Пустыми щами этот день назвали по той причине, что к этому времени подходил к концу запас капусты, который заготавливался ещё с осени. Таким образом густые щи уже не варились, данное блюдо готовилось более жидким, с меньшим количеством капусты. Нередко щи с этого времени готовили из крапивы или щавеля.

В старину в этот день бытовала традиция шутить и в шутку обманывать людей, разыгрывать. Чем больше незамужняя девушка разыграет людей, тем лучше у неё будет супруг. Если обмануть 12 человек, то удача будет сопровождать все последующие 12 месяцев. Если девушка обманула девять и больше человек — муж не будет изменять.

Можно покупать одежду и обувь — прослужит долго. Однако на другие виды покупок существовал запрет, такое приобретение окажется неудачным.

Перед иконой Богородицы зажигают лампаду или свечу, произносят молитву.

Сон в ночь на 14 апреля может указать на застарелые проблемы, которые вам мешают, тормозят на пути и не позволяют добиться своей цели. Такие проблемы нужно решать как можно скорее.

Что нельзя делать 14 апреля:

Нельзя готовить мучные блюда – жарить, печь, варить изделия из теста, так как они всенепременно испортятся и не пойдут на пользу здоровью.

Нельзя, чтобы на пороге дома была грязь, а входная дверь была испачканной. Считалось, что в этот день удача может постучаться в двери и, если она увидит грязь, то не зайдет внутрь.

Нельзя в этот день расставаться влюбленным, даже если уезжать приходится по делу. Иначе связь между парой разорвется, любовь уйдет.

Нельзя пересаливать пищу, иначе будет повод для соленых слез.

Народные приметы на 14 апреля 2022 года

Большое половодье — будет много трав, к хорошему сенокосу, удачной рыбалке весной.

Ледяные заторы образовались — год будет трудным.

Короткий и глухой гром — погода будет ясной.

Гроза — к засушливому лету.

Пчёлы начали летать — к тёплой весне.

Животные слишком беспокойные, издают громкие звуки, бесятся, не находят себе места — погода сильно испортится, к дождю, ураганному ветру.

Дождь — будет много грибов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру