Народные приметы на 13 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Ипатия Чудотворца и Огнища

Народные приметы на 13 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Ипатия Чудотворца и Огнища
Фото: pixabay

По народному календарю 13 апреля отмечается Ипатий Чудотворец и праздник «огнище». Считалось, что этот день обладает мощной энергетикой, когда можно избавиться от всех болезней. Но одновременно его называли и бесовским.

Приметы на 13 апреля: традиции и обряды

Число тринадцать считалось несчастливым, поэтому и день в сознании людей был особенным. Верили, что в это время становится активной нечистая сила.

Также считалось, что 13 апреля в человека может вселиться нечисть. Понять, что с ним случилось что-то неладное, по поверьям, могли только маленькие дети. Если ребенок заплакал или закричал при виде кого-то, то этого человека трижды умывали святой водой.

Чтобы выгнать нечистую силу из дома, хозяйки в этот день обязательно делали уборку, причем, в обычную воду добавляли освященную.

Бытовало также поверье: если 13 апреля в карман положить монетку, то можно защитить себя от 33 бед, привлечь в жизнь деньги, удачу и любовь.

На Руси Ипатию молились о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия. Верили, что он также может остановить кровотечение у роженицы и приумножить материнское молоко. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от домовых, которые в этот день куражатся и бесчинствуют.

Если же в семье кто-то тяжело болел, то родные ставили вокруг кровати зажженные свечи по количеству его полных лет. После того как свечи догорали, огарки выбрасывали в реку или озеро. Верили, что после такого обряда больной поправится.

В некоторых регионах этот праздник назывался Огнище. Огнищанка — женщина, родившаяся в этот день, — должна была отнести в поле тлеющие угли и развести там костер. К нему несли сохи и бороны, чтобы весной они исправно работали.

В этот день также белили деревья и приводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву. Генеральную уборку нужно было сделать и в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить сегодня. Чтобы дом от пожара обезопасить, 13 апреля надо сжечь ненужную вещь.

Что нельзя делать 13 апреля

Нельзя упоминать в разговоре о нечистой силе. Нечисть может воспринять это как приглашение и вселиться в тело.

Нельзя заниматься рукоделием. Считалось, что домовой спутает всю работу и результат не порадует.

Супругам сегодня нельзя спать в разных постелях. Если муж и жена заснут в разных кроватях, то их ждет разлука.

Нельзя целовать малышей, которые младше семи лет, никому, кроме матери. Если нарушить запрет, ребенок будет болеть.

Нельзя ругаться ни с кем, спорить и скандалить, особенно женщинам. Из-за склок в личной жизни могут начаться проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру