Народные приметы на 12 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Ивана Лествичника

Народные приметы на 12 апреля 2022 года: что нельзя делать в день Ивана Лествичника
фото: pexels

По народному календарю 12 апреля отмечается день Ивана Лествичника. В этот день крестьяне не выходили во двор, считая, что Домовой может не узнать своих домашних и причинит им вред. С заходом солнца запирали весь скот в хлеву, а сами сидели в избе, не подходя к окнам.

В целом в этот день нельзя делать то, что может разозлить главное хозяина дома: держать жилище в грязи, оставлять крошки на столе и немытую посуду в раковине.

12 апреля молодым супругам лучше не ходить в гости к родителям. Прапрапрадеды говорили: если ослушаться этого совета, члены семьи могут переругаться. Лучше перенести встречу на другой день.

В этот вторник лучше побольше молчать. Считается, что пустые разговоры на Иоанна Лествичника могут обернуться против болтунов. Например, кто-то откроет их тайну или спровоцирует скандал с их участием.

Женщинам не рекомендуется 12 апреля надевать темную одежду, иначе можно потерять свежесть и красоту. Если дресс-код не позволяет ярких образов, можно добавить цветной аксессуар. При этом не обязательно его надевать - важно, чтобы светлая вещь была при вас (например, лежала в сумочке).

В этот день принято было наблюдать за погодой. Считалось, что если много дождей в апреле — летом можно будет собрать много грибов. Если заметили в этот день первые цветущие одуванчики – лето будет коротким, сухим и жарким.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру