День Веры, Надежды, Любви: что можно и нельзя делать 30 сентября

День Веры, Надежды, Любви: что можно и нельзя делать 30 сентября

Православные верующие в этот день чтут память святых Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. У православных это любимый женский праздник.

30 сентября еще называют днем Вселенских бабьих именин. Согласно легенде, три сестры Вера, Надежда и Любовь, отказались отречься от веры в Христа и были казнены за это на глазах у матери Софии.

Что можно делать 30 сентября

Святым принято молиться о семейном благополучии, даровании ребенка и избавлении от женских болезней. Святым молились и просто для того, чтобы избавить домочадцев от недугов и болезней.

Главным блюдом на столе в этот день является каравай. Его хозяйки пекли и ставили на стол как символ гармонии и благополучия. Из церкви приносили одну свечу и украшали ей каравай, а две свечи ставили в церкви Иисусу Христу. Считалось, что если каждый член семьи съест кусок пирога, то он очистится от грехов.

Что нельзя делать 30 сентября

Нельзя работать в огороде. Нельзя приглашать домой гостей. Нужно избегать конфликтов с родственниками, нельзя ссориться. Влюбленным также не рекомендуется проводить венчания в этот день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру