Главный музей Калмыкии празднует свой 100-летний юбилей

Главный музей Калмыкии празднует свой 100-летний юбилей

Национальный музей Калмыкии имени Николая Пальмова этот год проводит под знаком своего столетия. Торжественное собрание, посвященное этой дате, состоится 15 мая.

Национальному музею Калмыкии 25 марта 1921 года исполнилось 100 лет, как он был создан при архивно-музейной секции областного отделения народного образования. Как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», в этот день его сотрудников поздравил президент РФ Владимир Путин, отметивший большой вклад калмыцких музейщиков в развитие культуры и искусства республики и уникальность экспозиций музея.

Напомним, у истоков калмыцкого музея стояли выдающиеся профессора Николай Пальмов, имя которого носит музей, и Павел Рыков. Их усилиями были собраны богатейшие археологические и этнографические материалы, которые легли в основу первых коллекций калмыцкого музея. Сегодня в его фондах имеются более 76 тысяч единиц хранения. Экспозиционные площади музея составляют 1500 квадратных метров. Работает 7 стационарных выставок. В музейных залах подробно представлена история, этнография, культура калмыцкого народа, предметы буддийского культа и старокалмыцкого искусства, а также современное изобразительное искусство Калмыкии. Среди коллекций особое место занимают уникальные собрания русского искусства XIX века (И . Шишкин, И . Левитан, Л . Лагорио, И . Бродский, В. Перов и др.), японского и китайского декоративно-прикладного искусства. Национальный музей Калмыкии имеет два филиала в городах Лагань и Городовиковск.

В рамках юбилея прошли уже порядка 40 мероприятий, отмечается на сайте Нацмузея.

12 мая в поселке Ики-Бурул откроется третий филиал Нацмузея имени заслуженного художника РФ Очира Кикеева.

14 мая состоится вернисаж выставки «Сто друзей – сто экспонатов. Новые поступления». В экспозиции – 100 предметов, переданных и подаренных музею в последние годы.

15 мая пройдет торжественное собрание, посвященное столетнему юбилею. Будут чествовать сотрудников и ветеранов учреждения.

В этот же день откроется выставка работ победителей межрегионального конкурса «Мир Давида». А на площади перед музеем начнут работать арт-площадки и технопарк. Пройдут мастер-классы, флешмобы и пленэр московских художниц. Завершат праздничный день концерт, дискотека и фейерверк.

Юбилейные мероприятия будут иметь продолжение. В частности, музей примет участие в обменных выставочных проектах с соседями. Планируется, что с июня по декабрь пройдут выставки в Астраханском музее-заповеднике и в Национальном музее Чеченской Республики. В самом Нацмузее пройдут выставки произведений астраханских художников и коллекции музея- заповедника, рассказывающей о деятельности великого полководца Александра Невского, а также выставка скульптур из кости бурятского костореза Бато Чимитова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру