Звания народного поэта Калмыкии Салих Гуртуев был удостоен при жизни

Звания народного поэта Калмыкии Салих Гуртуев был удостоен при жизни

В феврале прошлого года народный поэт Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Салих Гуртуев был удостоен еще одной высокой награды. За перевод с калмыцкого на балкарский язык героического эпоса «Джангар» ему было присвоено звание «Народный поэт Калмыкии».

Однако при жизни один из крупнейших национальных поэтов и переводчиков современной России эту награду не получил. Умер 26 июня 2020 года на 83-м году жизни.

Автора более двадцати книг стихов и поэм, а также переводчика многих классических произведений мировой литературы, в том числе и драматургических, с Калмыкией связывала многолетняя дружба с коллегами по перу. Он неоднократно бывал в Элисте на литературных праздниках, также как и калмыцкие поэты и писатели ездили к нему в гости в Нальчик. В переводе Салиха Султанбековича отдельной книгой вышли произведения калмыцких авторов на балкарском языке. Почти десять лет он занимался переводом калмыцкого героического эпоса «Джангар». На осень 2020 года была намечена презентация этого большого труда на балкарском языке. Увы.

Удостоверение и знак «Народный поэт Калмыкии» заместитель руководителя администрации главы РК Араш Манджиев вручил сыну Салиха Султанбековича Расулу Гуртуеву. Как сообщают наши коллеги из Кабардино-Балкарии, в Нальчике, в Государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова, по этому поводу на прошедшей неделе состоялось торжественное мероприятие «Поэзия гор и степей», организованное Министерством культуры и Союзом писателей КБР. В нем участвовали родственники, друзья и поклонники творчества Салиха Тургуева, писатели и поэты Кабардино-Балкарии. Мастера искусств КБР устроили большой концерт. В нем участвовали исполнители эпоса «Джангар» из Калмыкии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру