Русскому театру драмы и комедии Калмыкии исполнилось тридцать лет

Русскому театру драмы и комедии Калмыкии исполнилось тридцать лет

Республиканскому Русскому театру драмы и комедии Калмыкии исполнилось тридцать лет.

Театр образован в 1991 году на базе русской труппы Калмыцкого государственного драмтеатра имени Баатра Басангова. Организаторами и вдохновителями были заслуженный работник культуры РФ  Герман Хотлин, которого утвердили директором нового детища, и заслуженный артист РФ Юрий Шапиро, ставший главным режиссером Русского театра. Эта талантливая пара создала крепкий коллектив, заложив и укрепив традиции репертуарного театра. Дело отца продолжил сын заслуженный работник культуры РК Валерий Хотлин, руководивший театром 15 лет.

Отметим, что спектакли, поставленные Юрием Шапиро, не сходили с афиш до последнего времени. Это «Трудные люди», «Ночные забавы», «Татуированная роза», «Антигона в Нью-Йорке», «Мурлин Мурло», «Мой бедный Марат» и другие, сделавшие известным Русский театр не только в Калмыкии, но и в российском театральном мире. Всероссийскую славу театру принес также мюзикл Аркадия Манджиева «Про Федота-стрельца» по пьесе Леонида Филатова в постановке Бориса Манджиева.

Актеры, игравшие в тех первых спектаклях, работают в театре и по сей день. Это заслуженный артист России, народный артист Калмыкии Александр Щеглов, народные артисты Калмыкии Виктор Хаптаханов, Татьяна Михеева, Елена Хаптаханова и другие.

Театр сегодня возглавляет народный артист Калмыкии Виктор Хаптаханов. Зрителей в этом году ждут премьеры постановок «Гроза» по Островскому, «Сон в летнюю ночь» по Шекспиру и спектакль по произведениям Бертольта Брехта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру