В главном театре Калмыкии прошла первая в этом сезоне премьера

В главном театре Калмыкии прошла первая в этом сезоне премьера

В Национальном ордена «Знак Почета» драматическом театре имени Баатра Басангова прошла первая в этом сезоне премьера. Два дня подряд давали спектакль «Путь к истине. Миларепа».

Новая постановка, премьеру которой приурочили к 15-летию центрального хурула Калмыкии, принадлежит заслуженному деятелю искусств РК и РФ художественному руководителю Нацтеатра Борису Манджиеву. Музыка написана заслуженным деятелем искусств РК композитором Аркадием Манджиевым. Главные роли исполняют заслуженный артист РК Очир Такаев и Эренцен Авяшкиев.

В центре происходящего на сцене – драматическая история молодого человека, прошедшего через горнило одной из современных локальных войн. Агрессия, расстройство психики, потеря веры в себя... – война не отпускает его даже во сне. Но однажды в тревожных видениях к нему приходит Миларепа, буддийский йогин с непростой судьбой. Диалоги во сне продолжаются до тех пор, пока бывший воин не осознает, что жизнь-то прекрасна во всех ее проявлениях. Надо только найти мужество поверить в себя…

Идею спектакля подсказал шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку ринпоче, который был в числе первых зрителей. Сценарий написан худруком Борисом Манджиевым по мотивам жизнеописания Миларепы, странствующего буддийского учителя, основателя школы кагью, знаменитого йога-практика и поэта, жившего в 11-м веке. Его песни и баллады до сих пор популярны в Тибете.

Над спектаклем работали также педагог по вокалу заслуженная артистка РК Инесса Месхишвили, художник Елена Варова и консультант Ляна Ондур, заслуженная артистка Тывы. Отметим, что ассистент режиссера заслуженный артист РК Баатр Санжиев является ветераном чеченской войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру