В Национальном музее Калмыкии обучают юных музейщиков

В Национальном музее Калмыкии обучают юных музейщиков

В Национальном музее Калмыкии имени Николая Пальмова подвели итоги двух лет обучения школьников по программе «Музейный код».

Долгосрочная интерактивная образовательная программа «Музейный код» разработана Нацмузеем в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Имеет краеведческую направленность, основанную на интересе учащихся к истории, культуре и традициям калмыцкого народа и желании познакомиться с музееведческой деятельностью на базе Национального музея имени Николая Пальмова. На занятиях широко применяются мультимедийные технологии, интересные и понятные современным школьникам.

Реализуется программа с 2019 года. В первый год обучения учащимся седьмых классов трех школ города Элисты был предложен цикл занятий по теме: «Я – экскурсовод». Полученные знания ребята применили на практике в ходе конкурса на лучшую экскурсию.

В этом году слушатели «Музейного кода», теперь уже восьмиклассники, учились разрабатывать выставочные проекты. Ознакомились с работой музейщиков, типами и видами экспозиций, с методами их создания. Итогом стали мультимедийные выставки-презентации «Год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «100-летие образования автономии Калмыкии», «Музей моей мечты».

Как и в прошлом году, итоговым заданием для юных музейщиков стал конкурс «Мы создаем выставку». Победители отмечены дипломами и памятным сувенирами. Кроме того, Национальным музеем издан Дневник проекта с методическими рекомендациями и тезисами лекций, сообщается на сайте учрждения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру