Героем Калмыкии стала старейшая актриса республики

Народная артистка Калмыкии Нина Баденова к своему сотому дню рождения получила великолепный подарок. Указом главы республики ей присуждено высокое звание "Герой Калмыкии".

Героем Калмыкии стала старейшая актриса республики

За выдающиеся достижения в области театрального искусства и значительный вклад в дело процветания республики звание Героя Калмыкии присвоено пенсионерке Нине Баденовой. Соответствующий указ подписан главой республики Бату Хасиковым.

Народная артистка Калмыкии, заслуженная артистка КАССР, почетный гражданин города Элисты Нина Баденова два дня назад отметила 100-летний юбилей. С этой замечательной датой почтеннейшую даму поздравили в первую очередь дети, внуки и правнуки, друзья и родственники, актеры Национального драмтеатра имени Баатра Басангова, старшие из которых выходили с Ниной Петровной на одну сцену.

Судьба актрисы схожа с судьбой народа, вместе с которым она делила и радости, и горести.   

Нина Баденова родилась в 1920 году в семье крестьянина Петра Паркусова, уроженца Большедербетовского улуса. Девяти лет пошла в семилетнюю школу села Ики-Чонос. Училась неплохо, особенно по математике. Увлекалась танцами, была активной участницей художественной самодеятельности. В составе школьной команды побывала в 1936 году в Элисте на республиканской олимпиаде. Здесь ее природную грацию и гибкость заметили московские педагоги, приехавшие в степную республику проводить отбор будущих студентов первой калмыцкой студии ГИТИСа. Девушке предложили попробовать себя на артистической стезе.

Стать артисткой -  какая девушка об этом не мечтает. А Нина эту мечту лелеяла в душе с тех самых пор, когда в 1931 году вместе с родителями побывала в Астрахани и на местной ярмарке увидела выступление бродячей труппы.

Потому девушка без раздумий приняла предложение поступить в студию и, пройдя отборочный тур, оказалась в Москве. Здесь степнячке пришлось нелегко, но упорство и огромное желание стать известной артисткой помогли ей пройти все испытания и получить диплом в 1941 году.

Увы, начавшаяся война внесла свои коррективы в планы актрисы. Мужская половина калмыцкой студии ушла на фронт, большинство из выпускников погибло на полях сражений. Девушки приехали на родину, в Элисту, влились в труппу драмтеатра. Начались будни в условиях прифронтовой жизни.

В театре создали агитбригаду, ездили с концертами по селам. Во время оккупации немцами территории Калмыкии театр эвакуировался в Астрахань. Здесь артисты, в их числе и Нина Баденова, выступали перед ранеными в госпиталях. С освобождением Калмыкии вернулись в родной театр, стали восстанавливать репертуарные спектакли.

Однако депортация калмыцкого народа по национальному признаку жестко и надолго вмешалась в судьбы калмыков. Актеры не стали исключением. Трудились в Сибири на фермах и лесоповале, на фабриках и заводах… мечтая о доме, где было тепло и сытно, родном театре, где блистали в свете софитов.

Война, долгие тринадцать лет ссылки прошлись молохом по судьбам многих актеров, но они выжили и вернулись в театр, но не все. Среди счастливчиков была Нина Петровна. Ею сыгран не один десяток ролей. Адга в спектакле «Запоздалый богач» по пьесе Баатра Басангова, Кадича в постановке «Тополек мой в красной косынке» по Чингизу Айтматову, Валентина в «Иркутской истории»  Алексея Арбузова и многие-многие другие персонажи.

Активная по жизни, Нина Петровна успевала заниматься также общественной работой. В 1959 году она инициировала создание калмыцкого отделения Всесоюзного театрального общества (ныне СТД), была его первым председателем. Дважды избиралась депутатом Элистинского горсовета.

Состоялась актриса и как жена и мать. Родила и воспитала вместе супругом Монголом Харцхаевым пятерых детей. Награждена медалью «Мать-героиня».

«У вас большая, яркая судьба, наполненная такими событиями, которых хватило бы на несколько жизней… Вы свято верили, что трудные времена пройдут, а хороших и добрых людей больше, и вы непременно вернетесь на родину, чтобы стать легендой национального театра, гордостью калмыцкого народа и его национальным достоянием», - отметил председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин в своей телеграмме в адрес юбилярши.

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру