В центральном хуруле приступили к изданию книг калмыцких гелюнгов

В центральном хуруле приступили к изданию книг калмыцких гелюнгов

В центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» презентован первый том серии «Наследие калмыцких гелюнгов».

В первый том включены работы известного общественного деятеля калмыцкой эмиграции, буддийского монаха Санджи-Ракбы Менькова «Хураңһу ивәл, зальврл тергүтн оршв» (Краткое прибежище и молитвенные обращения к учителям). На очереди два следующих тома с работами лам Дорджи Сетенова и Менке Борманжинова, сообщается на сайте хурула.

В издательскую группу под руководством гелюнга Йонтен-Лодоя входят директор Центра по развитию калмыцкого языка Геннадий Корнеев, ачарья Бем Митруев, редактор Татьяна Михалева.

По словам старшего администратора центрального хурула Йонтен-гелюнга, калмыцкое духовенство испокон веков сохраняло и приумножало буддийское наследие. «К сожалению, за годы советской власти многое было утеряно и забыто. Сейчас же мы должны приложить максимум усилий для того чтобы возродить и сохранить это богатейшее наследие. Подошло время передать уникальные знания наших предков будущему поколению», - отметил Йонтен-гелюнг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру