Родоначальнику калмыцких басен посвящена виртуальная выставка

Родоначальнику калмыцких басен посвящена виртуальная выставка

В эти дни литературная общественность республики отмечает 90-летие со дня рождения Тимофея Бембеева - одной из наиболее значимых фигур в культуре Калмыкии второй половины XX века.

Поэт, прозаик, публицист, переводчик, журналист, народный писатель Калмыкии Тимофей Бембеев в литературу пришел баснописцем. По сути, он был родоначальником этого жанра в республике. Его басни, написанные на родном языке в стихотворной форме, полные сарказма и сатиры, зазвучали со всех сцен, получив большую популярность в народе. Однако, в иносказательных образах зверей и птиц партноменклатура второй половины прошлого века узнала себя. Чиновникам от культуры было приказано: «Не пущать!», «Не печатать!». Да только запретить писать не могли.

Начинающий литератор не остался без работы. Одаренный от природы, он переключился на стихи и прозу, драматургию и переводы, написал диссертацию о калмыцком стихосложении. Увы, талантливый публицист привносил много беспокойств в сытую размеренную жизнь «аксакалов» калмыцкой литературы. Многие произведения и диссертация были запрещены. Автора пытались исключить из Союза писателей и партии, и даже отдать под суд, состряпав фальшивое дело, вспоминал народный писатель Калмыкии Алексей Балакаев, современник Тимофея Бембеева.

Все эти дрязги и хитросплетения не могли не сказаться на здоровье писателя. Ушел из жизни в сентябре 2003 года, не дожив двух месяцев до 73-летия.

«Написал более 30 книг на калмыцком и русском языках, в том числе романы «Лотос», «У берегов Синь-моря», «Бессмертие», повести «Пожар», «Дни, обращенные в ночь», сборники стихотворений, рассказов, поэм и басен. Активно занимался переводами: перевел на родной язык произведения Пушкина, Лермонтова, Твардовского, поэтов Монголии, Бурятии, Абхазии, Армении, Молдавии, Украины. Значительная часть поэзии и прозы Бембеева была посвящена теме Великой Отечественной войны и депортации калмыцкого народа. Его последнее произведение - «Дни, обращенные в ночь», вышло в свет в 2004 году. Свое произведение о трагизме калмыцкого народа он посвятил всем, кто не сумел пережить ужасов насильственной ссылки», - пишут сотрудники научной библиотеки Калмыцкого госуниверститета.

Отметим, что Тимофей Отельданович при написании своих произведений опирался только на реальные факты. Подавляющее большинство его героев – это конкретные люди, с которыми он был знаком лично или хорошо знал по рассказам дедов и отцов, по архивным документам. Причем, все вымышленные персонажи имеют реальных прототипов.

К примеру, в романе «Лотос», первом крупном литературном произведении о партизанском движении в Калмыкии, главный герой – Бадма Адучиев, учитель и журналист, в Великую Отечественную войну ставший комиссаром партизанского отряда. Учитель частенько гостил в родном селе писателя.

В двухтомном романе «У Синь-моря» главный герой Хохал Джалыков и  все другие персонажи – это в основном жители Приморского улуса (ныне Лаганский район Калмыкии) и Долбанского улуса (ныне Лиманский район Астраханской области), земляки писателя.

Интересен такой факт. О Хохале Джалыкове, участнике Гражданской войны, командире первого отряда, защищавшего жителей Калмыцкой степи от налетов военизированных бандитов, организаторе рыбной промышленности республики, репрессированном по политическим мотивам и расстрелянном, позже реабилитированном, Бембеев сначала создал поэму, изданную на русском языке под названием «Бессмертие». Как пишет Алексей Балакаев, по выходу поэмы с трибуны писательского съезда на нее обрушился один из старых большевиков, бывших высокопоставленных начальников. Как оказалось, большевик «в 20-е годы прошлого века был замешан в исчезновении средств, выделенных правительством в связи с трагедией рыбаков на море, за что был приговорен к расстрелу, затем помилован и наказан длительным пребыванием в лагерях». В одном из персонажей поэмы Бембеева он узнал себя. Но обиды старый коммунист не держал и злого умысла не имел. Как прояснилось позже, на это его подтолкнули  недруги писателя.

На сайте научной библиотеки КалмГУ вниманию читателей представлена виртуальная выставка произведений Тимофея Отельдановича из библиотечного фонда. В аннотации к ней библиотекари приводят строки из его биографии: «… родился в селе Зурмута Лаганского района. Работал в редакции республиканской газеты, заведующим сектором печати Калмыцкого обкома КПСС. Окончил Литературный институт имени Максима Горького, аспирантуру и Высшие литературные курсы. С1964 по 1974 годы возглавлял Союз писателей Калмыкии. Тимофей Отельданович - лауреат двух литературных премий: его басня «Козни зайца», за которую он получил премию им. Э. Деликова, была впервые опубликована в 1957 году на калмыцком языке. А на литературном конкурсе в честь 40-летия Октября за первый калмыцкий роман о войне «Лотос» автор получил вторую Международную премию им. К. Симонова. Награжден рядом государственных наград. Многие произведения народного писателя Калмыкии Тимофея Бембеева стали хрестоматийными и вошли в учебники литературы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру