В Калмыкии проходят гастроли хакасского театра "Читиген"

В Калмыкию в рамках федеральной программы "Большие гастроли" впервые приехал хакасский театр драмы и этнической музыки "Читиген". В гастрольной афише - три лучших спектакля из репертуара театра последних лет.

В Калмыкии проходят гастроли хакасского театра "Читиген"

Сегодня в Национальном драматическом театре имени Баатра Басангова состоится второй спектакль хакасского театра драмы и этнической музыки «Читиген».

Хакасский драмы и этнической музыки «Читиген» (в пер. на русский – Большая медведица), как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», находится в Элисте в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

По традиции калмыцкие актеры встретили коллег из Хакасии на въезде в Элисту по старинному калмыцкому обычаю, сопроводив ритуал некоторыми актуальными сценками из сегодняшней жизни республики в условиях ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Пандемия заставила организаторов проекта «Большие гастроли» внести в гастрольную программу корректировки, касающиеся строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований всеми участниками события. Это обязательная санитарная обработка помещений перед началом спектаклей, термометрия на входе, включенные рециркуляторы, масочный режим и социальная дистанция для всех, в том числе для зрителей, которых в зале не должно быть больше 50. Не будет артистических тусовок, актерских клубов, встреч со зрителями и других культурно-массовых мероприятий, которые калмыцкий театр традиционно устраивает для своих коллег во время их гастролей в республике. Об этом, с сожалением, сказала генеральный директор Нацтеатра Галина Шураева.

«Тем не менее, мы искренне рады, что в результате долгой подготовительной работы приезд хакасского театра драмы и этнической музыки «Читиген» на калмыцкую землю в рамках федерального проекта «Большие гастроли» все-таки состоялся. И калмыцкий зритель получил возможность посмотреть его лучшие постановки у себя дома», - отметила Галина Шураева на пресс-конференции с участием руководителей хакасского театра для представителей масс-медиа.

Заместитель министра культуры Республики Хакасия Лариса Киштеева, директор и художественный руководитель театра «Читиген» Ирина Чустугешева и Валерий Топоев рассказали о постановках, которые привезли, и о работе в условиях пандемии. Дистанционный режим, увы, не способствует театральному делу, констатировали руководители «Читигена». Гости затронули также темы развития и сохранения народных эпосов, проблемы национальной драматургии и подготовки кадров.

В гастрольной афише три спектакля. Первый – «Ахол» - легенду о национальном герое хакасов Ахоле по пьесе Ильи Топоева в постановке Саяны Ултургашевой показали вчера.
Главную роль исполнил заслуженный деятель искусств Хакасии Олег Чебодаев, который является и автором музыки к постановке. К слову, «Ахол» получил главный приз IV международного фестиваля театров фольклора «Русский остров» в 2019 году в Москве.

Сегодня зрители увидят спектакль«Сумасшедший Муклай» - драму о беззащитном человеке, попавшем в жернова эпохи перемен. Эта постановка режиссера Сергея Потапова по пьесе якутского писателя Платона Ойунского вошла в список лучших в сибирском регионе.

Не меньший интерес для калмыцкого зрителя представит и лирический хоррор «Чанар Хус» по мотивам хакасской легенды и одноименной пьесы Александра Чапрая.

Современную версию истории трагической любви охотника осуществил наш земляк Баатр Колаев, заслуженный деятель искусств РК, который в начале 21-го века несколько лет работал главным режиссером Калмыцкого драмтеатра.

P.S. В заключительный день гастролей хакасский театр драмы и этнической музыки "Читиген" от имени руководства Калмыкии приветствовала и.о. министра культуры и туризма РК Лариса Летуева. Поблагодарив гостей за прекрасные спектакли, чиновник вручила руководителям "Читигена" и замминистра культуры Хакасии Ларисе Киштеевой, а также ряду актеров благодарственные письма правительства Калмыкии и дипломы отраслевого министерства. Как добавила генеральный директор Нацтеатра имени Баатра Басангова Галина Шураева, ответные гастроли калмыцких актеров в Хакасии пройдут в ноябре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру