Автор калмыцкого гимна отметит 80-летний юбилей

В честь 80-летия народного поэта Калмыкии, автора текста гимна республики Веры Шуграевой Национальная библиотека имени Антона Амур-Санана запланировала цикл мероприятий. Первым стала электронная выставка ее произведений.

Автор калмыцкого гимна отметит 80-летний юбилей

«Я в детях счастье обретаю!..», - так называется электронная книжная выставка, посвященная творчеству народного поэта Калмыкии Веры Шуграевой.

Выставка, сопровожденная кратким дайджестом «В мире солнечного детства», организована информационно-библиографическим отделом Национальной библиотеки имени Антона Амур-Санана в рамках подготовки к юбилею поэтессы. В этом году 5 ноября Вера Киргуевна отметит свое 80-летие.

Поэт, драматург, переводчик, сценарист, журналист Вера Шуграева по окончании в 1964 году калмыцкого отделения Ставропольского пединститута работала учителем родного языка и литературы в Яшкульской средней школе. Постигая вместе с учениками стремительно меняющийся мир, педагог, с юности увлекавшаяся сочинительством, укрепилась в мысли писать именно для детей. И первая же ее книга «Нарн альд хондв?» («Где ночует солнце?»), изданная в 1968 году и поддержанная народными писателями Алексеем Балакаевым, Хасыром Сян-Белгиным, Тимофеем Бембеевым, получила огромное признание не только у детской читательской аудитории. «Стихи, написанные молодой поэтессой, всколыхнули душу, заставили вновь пережить своё детство. Так на взрослого, и на детей действуют истинно талантливые произведения», - отметил тогда Алексей Балакаев.

Пожалуй, Веру Шуграеву можно назвать единственной калмыцкой поэтессой, пишущей для детей на родном языке. Из более 30 сборников стихов, поэм, рассказов и повестей, изданных ею, подавляющее большинство посвящено юному поколению. В том числе занимательные азбуки на калмыцком языке для дошколят и первоклассников, хрестоматия для учеников средних классов. «Мир детства – мой мир, моя Вселенная… Дети питают мой дух, мой разум, мое творчество. Общаясь с детьми, видя их искренний интерес к литературе, стремление читать на калмыцком языке, я думаю, что патриотизм начинается здесь, в книгах. Души детей зреют и наполняются обогащающим их восторгом в тиши библиотек…», - говорит поэтесса.

Сила влияния произведений Веры Шуграевой на людей в том, что их можно не только читать и слушать, но и смотреть, играть и петь. Потому народного поэта в Калмыкии знают от мала до велика: на ее произведениях выросло не одно поколение читателей. Песни, написанные Петром Чонкушовым, Аркадием Манджиевым, Баатром Борманджиевым и другими калмыцкими композиторами на стихи поэтессы, звучат и в застолье, и на концертах профессиональных артистов. Гимн Калмыкии также написан ею. А один сборников для детей «Өңгтә герл» («Светлый мир»), созданный в тандеме с композитором Аркадием Манджиевым, целиком посвящен песням и танцевальным мелодиям.

Более 30 лет со сцен театров не сходят спектакли, поставленные по ее сценариям. Самым первым опытом была первая калмыцкая рок-опера «Керм, нис!» («Корабль, лети!») Аркадия Манджиева, поставленная Молодежным эстрадным театром Тамары Бадмаевой в конце 1980-х. Затем по сценарию Веры Шуграевой по мотивам пьесы Баатра Басангова «Случай, достойный удивления» режиссер Борис Манджиев поставил в ТЮЗе музыкальную комедию «Энкр манахс», прочно прописавшуюся в репертуаре театра.

Большое место в творчестве Веры Киргуевны занимает переводческая деятельность. На калмыцкий язык ею переведены стихи русских, украинских, бурятских, монгольских коллег. Уже 30 лет, как она в рамках проектов Института перевода Библии на калмыцкий язык переводит библейские тексты, за что награждена орденом митрополита московского святителя Иннокентия III степени и другими знаками отличия православной церкви.

Журналистика в жизни Шуграевой связана с массовыми средствами информации, в частности, с Калмыцким телевидением, которому отдано немало лет. На протяжении 16 лет она проработала редактором, затем главным редактором Калмыцкого книжного издательства. Как отмечает поэтесса, бесценный опыт общения с маститыми писателями привнес в ее творчество новые краски.

За труды свои член Союза писателей России Вера Шуграева отмечена многими государственными наградами. Ей присуждены звание заслуженного работника культуры КАССР и народного поэта Калмыкии, премия Комсомола Калмыкии имени Героя Советского Союза Эрдни Деликова и национальная премия «Улан Зала», почетные грамоты, медали и ордена от официальной власти и общественных организаций. Особо дорожит поэтесса медалью имени Чехова за вклад в российскую современную литературу.

Но самой главной наградой для себя народный поэт Калмыкии считает растущий интерес, особенно у молодежи, к изучению родного языка. Ведь по меткому выражению народного поэта Калмыкии Санджи Каляева, «без языка народ исчезнет как мираж!..».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру