Известная калмыцкая художница шьет кукол

Известная калмыцкая художница шьет кукол

Известный в республике профессиональный художник Елена Киштанова (Манжеева) не только рисует картины и занимается росписью батика (разрисовывает шелка), но и шьет текстильных куколок в национальных одеждах.

Девочки у нее получаются в стиле наивного искусства, детям и взрослым это очень нравится.

По словам Елены Александровны, ее куклы совершенно безопасны для малышей, поскольку шьются исключительно из натуральных тканей без применения металлической и пластиковой фурнитуры и синтетических красителей.

Сейчас авторских кукол из текстиля шьют только две мастерицы – сама Елена и ее коллега по цеху Наталья Анхонова. Остальные прикладники этим не занимаются: работа трудоемкая и кропотливая (тщательно изготавливаются самые мельчайшие детали - от нижнего белья той, старинной, эпохи, миниатюрных и самых настоящих украшений из натуральных камней и металлов и поясов до головных уборов и обуви), требует немалых вложений, а отдачи практически нет, много денег не заработать.

Остаются самые увлеченные, у которых руки чешутся и глаз горит. Потому и получаются киштановские «калмычки» такими милыми, трогательными и забавными, каждая со своей душой, которую в нее вдохнул автор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру