Калмыцкая певица день рождения отметила в онлайн-режиме

Калмыцкая певица день рождения отметила в онлайн-режиме

В первый день лета заслуженная артистка КАССР и Российской Федерации Надежда Баргаева отметила 65-й день рождения.

По давней традиции свой день рождения, приходящийся на День защиты детей, Надежда Аркадьевна отмечает большим концертом, посвященным молодежи. Нынче, в условиях ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19, юбилейную дату артистка отметила в онлайн-режиме со своими поклонниками, которых у нее тысячи.

Выпускница Элистинского музыкального училища и государственной консерватории имени Петра Чайковского по окончании учебы в Москве вернулась домой. В составе калмыцкой филармонической группы Юрия Бебякова (пианино) и Абая Сикумбаева (кларнет) девушка объездила с концертами всю республику. Ее полюбили в народе. Но, когда в 1988 году Баргаеву пригласили в Бурятский оперный театр, она, не раздумывая, уехала. Здесь, пройдя школу оперной певицы, стала известной среди исполнителей классической музыки. Пела десятки сложнейших партий в произведениях мировой классики.

В Бурятии по признанию Надежды Баргаевой у нее было все: «великолепный театр, замечательные коллеги, любимая работа. Вот-вот должны были дать квартиру в центре Улан-Уде. Да только долгая зима и 40-50-градусные морозы приводили просто в ужас. И когда в 1991 году, приехав вместе с театром в Элисту на празднование 550-летия калмыцкого эпоса «Джангар», отогрелась на южном солнце, то поняла, что обратно в Сибирь уже ничем не заманить. Добросовестно отпев все 12 спектаклей, в том числе в опере-балете Петра Чонкушова «Джангар», осталась дома. Пошла работать в Национальный оркестр РК, где отработала до 2004 года. С созданием симфонического оркестра перешла в него».

Сегодня Надежда Аркадьевна – артистка-вокалистка Калмыцкой государственной филармонии и преподаватель колледжа искусств имени Петра Чонкушова. В активе у заслуженной артистки России – множество наград престижных всероссийских и международных фестивалей и творческих конкурсов, десятки гастрольных поездок по России и за рубежом. В репертуаре – более 60 программ старинных романсов, арий из опер русских и зарубежных авторов, произведений калмыцких, бурятских и монгольских композиторов, современных эстрадных песен. Своими учителями певица считает заслуженную артистку России Лидию Кулешову и профессора, народную артистку Татарстана Асию Измайлову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру