Калмыкия отмечает День славянской письменности и культуры

Калмыкия отмечает День славянской письменности и культуры

Сегодня Калмыкия, как и вся страна, отмечает День славянской письменности и культуры.

Праздник приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей первого славянского алфавита. Проходит в 35-й раз, отмечают его во всех странах, где живут представители славянских народов. В Калмыкии праздник особо почитаем, ибо по ее территории во времена хазарского каганата братья прошли с миссионерскими целями приобщения кочевых народов к славянской культуре и письменности. 

В условиях ограничительных мер в связи пандемией COVID-19 массовых культурно-просветительских мероприятий не будет. Однако Национальная библиотека имени Антона Амур-Санана подготовила ряд презентаций, с которыми можно ознакомиться в дистанционном режиме. К примеру, тематический час «Путешествие в историю славянской письменности» об истории праздника, возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси, о братьях Кирилле и Мефодии. В читальном зале в дистанционном режиме можно ознакомиться с видеоматериалом, посвященном жизнеописанию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 

В Казанском кафедральном соборе архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил божественную литургию в честь праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и дня тезоименитства патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Богослужение транслировалось на официальных страницах епархии в социальных сетях. Владыка Юстиниан обратился также к верующим со словами поздравлений с праздником.

С праздником жителей республики поздравили глава Калмыкии Бату Хасиков, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и другие официальные лица.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру