В Калмыкии проходит республиканский конкурс в честь народного поэта

В Калмыкии проходит республиканский конкурс в честь народного поэта

В Калмыкии проходит республиканский конкурс чтецов, посвященный 115-летию со дня рождения народного поэта РК Санджи Каляева.

Конкурс, в котором участвуют ученики 6 - 10 классов, проходит в три этапа: школьный, муниципальный, заключительный республиканский. Целью является приобщение молодежи к неисчерпаемым духовно-нравственным и эстетическим ценностям творчества народного поэта Калмыкии Санджи Каляевича Каляева. А также пропаганда творчества калмыцких поэтов и писателей, сохранение преемственности в калмыцкой литературе, содействие ее развитию на современном этапе и выявлению талантливых молодых чтецов.

Классик калмыцкой поэзии, лауреат Государственной премии КАССР имени О. И. Городовикова, кавалер орденов «Знак Почета», Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, народный поэт Калмыкии Санджи Каляев писать начал с восемнадцати лет. В 23 года был принят в Калмыцкую ассоциацию пролетарских писателей, в 1931-м издал первую книгу стихов, в 1934-м стал делегатом I Всесоюзного съезда советских писателей. Перу поэта принадлежат десятки книг собственных сочинений, а также переводов произведений русских и зарубежных классиков на калмыцкий язык.

По окончании Саратовского пединститута Санджи Каляев до войны работал директором Калмыцкого техникума искусств, был первым руководителем Калмыцкого драмтеатра. В 1937 году его по ложному доносу объявили врагом народа и приговорили к восьми годам трудовых лагерей. На приисках Сибири он тяжело заболел, стал инвалидом. В 1943-м Каляева освободили с ограничением местожительства, а в 1956-м реабилитировали. По возвращении на родину Каляев трудился заместителем главного редактора газеты «Хальмг унн», редактором литературно-художественного альманаха «Теегин герл», старшим научным сотрудником Калмыцкого научно-исследовательского института языка, литературы и истории, преподавателем калмыцкого отделения Ставропольского пединститута. Санджи Каляевич вел и большую общественную работу в составе Союза писателей республики. Ему принадлежат ряд ценных исследований в области фольклористики, а также научные работы по вопросам разрешения алфавитной проблемы и разработки норм калмыцкого литературного языка.

Мудрецом калмыцкой словесности называют его современники. Как подлинный художник, Санджи Каляев стал воплощением национального сознания, калмыцкой ментальности, выразителем народного духа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру