В подношении Будде и Далай-ламе сыграют 1000 калмыцких музыкантов

В подношении Будде и Далай-ламе сыграют 1000 калмыцких музыкантов

Очередное музыкальное подношение Трем драгоценностям на площади Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте будет даровано 24-го мая. На этот раз здесь соберутся тысяча музыкантов сводного оркестра и хора Калмыкии, которые сыграют на калмыцких и монгольских национальных инструментах и исполнят народные песни и буддийские мантры.  Сообщается, что это уникальное мероприятие пройдет в Калмыкии в пятый раз.

Напомним, что музыкальное подношение Трем Драгоценностям – это название ежегодного музыкального представления, организуемого министерством культуры и туризма РК в Элисте. Концерт совершается в дни празднования священного месяца Ур Сар и представляет собой религиозный акт подношения главе буддистов Далай-ламе XIV и трем драгоценностям буддийской доктрины – Учителю Будде, закону-учению Дхарме и монашеской общине Сангхе.

По отзывам специалистов, данное мероприятие по своей масштабности в России не имеет аналогов. Первый концерт, где участвовали 300 домбристов, в том числе дети, состоялся в честь 10-летия храма «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в 2015 году. В 2016-м музыкантов уже было 500. В 2018-м – 700 (в их составе около двухсот хористов). В прошлом году программа состояла из десяти музыкальных номеров в исполнении тех же семисот музыкантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру