В Калмыкии прошли мероприятия, посвященные родному языку

В Калмыкии прошли мероприятия, посвященные родному  языку

Сегодня в Элисте, в Доме правительства РК, состоялось торжественное заседание, посвященное Международному дню родного языка.

В мероприятии участвовали ученые-калмыковеды, учителя родного языка и литературы, представители научно-образовательных учреждений, творческих и общественных организаций, студенты и старшеклассники. В программе были научные выступления, награждение педагогов и общественных деятелей, вручение премии главы Калмыкии победителям конкурса «Келни белг».

А накануне во всех школах республики в режиме онлайн прошел радиоурок на калмыцком языке, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Школьникам рассказали о боевом пути 110-ой Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.

Родному языку и культуре был посвящен восьмой городской фестиваль «Хальмг келн – мини келн», который состоялся в культурном центре «Родина». Мероприятие организовано Общественным советом по развитию калмыцкого языка при администрации города Элисты. Участникам и гостям фестиваля были представлены выставка изделий декоративно-прикладного искусства, интерактивные площадки, экспозиции с материалами о родном языке и культуре, концерт профессиональных и самодеятельных артистов.

Во всех библиотеках республики прошли читательские конференции, встречи с писателями, мастер-классы от знатоков родного языка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру