Калмыцкий «Тюльпан» поздравляет бурятов с праздником Сагаалган

Калмыцкий «Тюльпан» поздравляет бурятов с праздником Сагаалган

Калмыцкий государственный академический ансамбль песни и танца «Тюльпан» участвует в торжественном мероприятии, посвященном бурятскому празднику Сагаалган.

Праздник Сагаалган – встречу нового года по восточному календарю – буряты впервые отмечают на сцене Государственного Кремлевского дворца. Открылся праздник в Гербовом зале дворца. Столичным гостям была представлена выставка культуры и быта народов Бурятии, а также экспозиция работ всемирно известных бурятских художников Зорикто Доржиева, Жигжита Баясхаланова и Даши Намдакова. Здесь же можно было получить консультацию врачей восточной медицины и буддийских астрологов.

Заключительным аккордом стал грандиозный концерт в мультимедийном сопровождении, в котором была показана панорама культуры и искусства буддийских регионов России: опера и балет, цирк и эстрада, народное инструментальное и вокальное искусство, этнофольклорная и современная хореография. Бурятию представили Театр оперы и балета, театр «Байкал», Бурятский цирк, театр современного танца «Угол Зрения», театр народной музыки и танца «Забава», народный семейский ансамбль «Судьбинушка» и известные эстрадные певцы.

Кроме того, в концерте участвовали артисты из Калмыкии и Тывы. Государственный академический ансамбль песни и танца «Тюльпан» выступал в прологе и в четвертой части под названием «Стихия земли».

На празднике Сагаалган побывали первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, зачитавший поздравление Владимира Путина, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, вице-премьер РФ - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, главы Бурятии Алексей Цыденов и Калмыкии Бату Хасиков, а также губернаторы других регионов.

Сегодня в Государственном Кремлевском дворце пройдет второй день празднования Сагаалган.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру