В Калмыкии ищут знатоков народных традиций и фольклора

В Калмыкии ищут знатоков народных традиций и фольклора

В регионе стартовал республиканский конкурс «Давайте не забудем», который инициировали Центр по развитию калмыцкого языка, РИА «Калмыкия» и Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Целью его станет сохранение родного языка, поиск людей со знанием калмыцких традиций, обычаев и фольклора, которые могут представить аудио-, видеозаписи неизвестных песен, сказок, пословиц, легенд и сказаний, которые расскажут старики и другие знатоки устного народного творчества. Они же могут показать, как правильно собрать передвижную кибитку, свалять войлок, сплести кнут-маля, испечь борцоги, выковать калмыцкий нож и изготовить оберег от шулмусов.

Первый тур уже объявлен, а продлится он до 20-го мая. Конкурсные работы следует присылать на электронную почту arbarun@mail.ru. В заявке указать авторство материала и дату его создания.

Возрастных ограничений для участия нет, но главным условием является то, что материал должен быть оригинальным, на калмыцком языке.

На время проведения конкурса будет работать «горячая линия» Центра развития калмыцкого языка (телефон +79613964433 (Алексей Мазанов).

С 20-го мая конкурсное жюри под председательством Йонтен-гелюнга начнет отбирать лучшие работы. Награждение победителей дипломами и ценными призами пройдет 5-го сентября, в День национальной письменности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру