В Астрахани откроется выставка «Весенний праздник Цаган Сар»

В Астрахани откроется выставка «Весенний праздник Цаган Сар»

В Краеведческом музее – филиале Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника откроется выставка «Весенний праздник Цаган Сар».

Открытие выставки состоится в предстоящий вторник в презентационном зале Краеведческого музея. В экспозиции – старинные предметы из калмыцкой коллекции музея и новые поступления. В центре будет одеяние буддийского монаха, которое широкой публике представят впервые.

Как отметили в минкультуры Астраханской области, «посетители получат возможность соприкоснуться с традициями и культурой одного из самых удивительных и загадочных народов региона - калмыков. Они могут ознакомиться с классификацией пантеона северного буддизма, основными сюжетами и композициями старокалмыцкого искусства, декоративно-прикладным творчеством, представленным украшениями из коллекций «Драгоценные металлы» и «Этнография». Повседневная жизнь калмыков будет отражена не только предметами из жизни взрослого человека, но и редко встречаемыми предметами детского быта. Какие-то предметы заиграют на выставке новыми красками после сложной и трудоёмкой реставрации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру