Молодой калмыцкий художник приглашает на свою выставку

Молодой калмыцкий художник приглашает на свою выставку

В пятницу, 17 января, в 16.00 часов, в Галерее художников и мастеров декоративно-прикладного искусства (Элистинский развлекательный центр «Уралан», 2 этаж), откроется персональная выставка молодого калмыцкого художника-прикладника Серафимы Сюйва.

Серафиме 23 года. В 2017 году она с отличием окончила колледж искусств им. П.О. Чонкушова, получив квалификацию художника-мастера по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» под началом заслуженного работника культуры РК Владимира Куберлинова.

В настоящее время преподает в детском развивающем центре «Republic». Является кандидатом в члены Союза художников Калмыкии.

В творческой биографии молодой резчицы по дереву уже несколько художественных выставок республиканского и межрегионального уровня.

Созданные ею деревянные панно «Джангар», «Монгольская маска», «Теегин айс» («Степная мелодия»), миниатюрная скульптура «Кееда» и другие экспонировались в родной республике на таких выставках, как «Современное искусство Калмыкии» (2018), Х Международный фольклорно-этнографический фестиваль «Ойрад Тумэн» (2018), выставка молодых художников – участников творческой группы «Босхомджи» (2019), «Цвети, моя Калмыкия!», посвященная 80-летию Союза художников Калмыкии (2019), и другие.

С работами мастера из Элисты познакомились и жители Ростова-на-Дону, Нальчика (Кабардино-Балкария), Набережных Челнов (Татарстан). Большим личным достижением прошлого года стали для нее отбор и участие в межрегиональной выставке «Юг России-XII», где было представлено около двух тысяч лучших работ художников и прикладников ЮФО, СКФО и Крыма.

Нынешняя же выставка – первая персональная. Зритель увидит около 30-ти работ, выполненных в технике живописи, компьютерной и традиционной графики в жанре абстракции. Широкой публике работы будут показаны впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру