Главный калмыцкий музей приглашает на выставку известного художника

Главный калмыцкий музей приглашает на выставку известного художника

Завтра в Национальном музее Калмыкии имени Николая Пальмова откроется состоится мемориальная выставка, посвященная заслуженному художнику Калмыкии Джиргалу Харцхаеву. На ней будут представлены предметы из личного архива семьи художника и экспонаты из фондов музея - эскизы памятных медалей, рисунки, фотографии, документы, макеты и личные вещи.

Джиргал Харцхаев известен в республике как автор серии плакатов, на которых он запечатлел развитие республики в 1970-80-х годах. Но немногие знают, что именно он является автором эмблемы к 550-летию калмыцкого героического эпоса «Джангар». И что им созданы эскизы серии памятных знаков, посвящённых этому юбилею - медали, значки, часы и настольная медаль. Кроме того, в копилке художника работы, посвященные международным конференциям и форумам, футбольной команде «Уралан» и другие.

В 1993 году художник принял участие в конкурсе по созданию государственной символики - флага Республики Калмыкия и герба города Элиста. В этом же году Харцхаев создал эскизный проект высшего ордена Калмыкии «За заслуги перед Республикой Калмыкия», позже переименованного в «Орден Белого Лотоса».

К празднованию 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России разработал эскиз юбилейной медали, который был утверждён специальным распоряжением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру