Режиссер и педагог стал народным артистом Калмыкии

Из своих 50-ти актер, режиссер и педагог Сергей Бурлаченко 28 лет живет и работает в Калмыкии. Русский по национальности, вне сцены калмыцкого театра Калмыкии он себя не мыслит.

Режиссер и педагог стал народным артистом Калмыкии

За большой вклад в развитие театрального дела Калмыкии Сергей Бурлаченко указом главы РК удостоен высокого звания «Народный артист Республики Калмыкия».

Награду вручил заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев на творческом вечере в Национальном ордена «Знак Почета» драматическом театре имени Баатра Басангова в честь 50-летия режиссера-постановщика, лауреата Национальной премии «Улан Зала», члена правления регионального отделения Союза театральных деятелей России заслуженного деятеля искусств РК Сергея Бурлаченко.

На вечере прозвучало много поздравлений от представителей законодательной и исполнительной власти республики, от общественных творческих организаций, а также театров других городов, в которых Сергей Бурлаченко ставил спектакли.

Цветы, медаль «За служение театру», конверт с приличной суммой денег и актерский капустник стали подарком для юбиляра от родного коллектива Нацтеатра, вне сцены которого он не мыслит свою жизнь.

Из 50 своих лет Сергей Владимирович 28 лет живет и работает в Калмыкии. По окончании Самарского (Куйбышевского) института культуры молодой актер Сергей Бурлаченко приезжает в Элисту и... в первый же день хотел купить обратный билет. Но, попав на репетицию режиссера Шапиро в Республиканском русском театре драмы и комедии, остается. За 13 лет им здесь сыграны десятки главный ролей, в том числе в знаменитых мюзикле «Про Федота-стрельца…» Аркадия Манджиева и «Цветок волшебный Алтн Зул» Алексея Балакаева, а также поставлено несколько спектаклей.

В 2004 году Бурлаченко переходит режиссером-постановщиком в ТЮЗ, а после его объединения с драмтеатром и создания Национального театра остается в нем в этом же качестве. Надо отметить, что Сергей Владимирович стал профессиональным режиссером, окончив соответствующее отделение Театрального института имени Бориса Щукина. Им поставлено уже более 60-ти разноплановых спектаклей - от детских сказок до трагедий и опер.

Параллельно с постановочной деятельностью Сергей Владимирович с 1997 года занимается педагогической работой. Преподает режиссуру и актерское мастерство на театральном отделении Элистинского колледжа искусств имени Петра Чонкушова, ведет актерские курсы. В качестве режиссера и сценариста участвует в проведении крупных республиканских мероприятий в рамках юбилеев общественно значимых дат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру