Калмыцкий поэт юбилей отмечает встречами с читателями

Калмыцкий поэт юбилей отмечает встречами с читателями

Народному поэту Калмыкии, председателю Союза писателей РК, заслуженному работнику культуры РК Эрдни Эльдышеву - 60 лет!

В связи с этой датой в библиотеках республики проходят литературные вечера и книжные выставки, посвященные творчеству народного поэта. К примеру, в центральной городской библиотеке имени Пушкина прошел литературный час «Белые дороги поэта Эльдышева». Библиотекари познакомили участников мероприятия с биографией поэта – уроженца поселка Яшкуль и его творчеством.

В рамках мероприятия была презентована книжная выставка «Древо поэзии Эрдни Эльдышева». В экспозиции - практически все издания книг юбиляра. В том числе книга сказок «Охотник Бамбар», которая включена в федеральную программу книгоиздания России как одно из лучших изданий для детей.

Напомним, первые стихи Эрдни Антоновича опубликованы в 1979 году в газете «Хальмг үнн» и альманахе «Теегин герл». В 1986-ом вышел первый сборник стихов «Нарта гер». С тех пор изданы десятки книг: «Родной очаг», «Утренний полет», «Семь журавлей», «Трубка деда», «Зая-Пандита, или Колесо Учения» и другие. У поэта имеется двухтомное собрание сочинений на калмыцком языке. Кроме того, он перевел на родной язык многие произведения классиков мировой литературы.

Как пишут исследователи, творчество Эльдышева отличается жанровым многообразии. Лирические стихотворения, монологи, баллады, поэмы-сказки, лирико-эпические поэмы, навеянные богатым калмыцким фольклором. «Поэту удалось правдиво отобразить основные стороны морально-нравственной жизни калмыков, показать особенности их национальной традиционно-бытовой культуры. В этом отношении поэтическое творчество Э. Эльдышева уникально, своеобразно и является весомым вкладом в духовную культуру калмыцкого народа», - отмечают литературоведы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру