В Калмыкии появились народный и заслуженные художники

В Калмыкии появились народный и заслуженные художники
Председатель Союза художников Калмыкии Виктор Дорджиев.

Как известно, вчера в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова в Элисте открылась художественная выставка «Цвети, моя Калмыкия!», посвященная 80-летию Калмыцкого республиканского отделения Союза художников России, на которой представлено 118 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

В преддверии этого события глава РК присвоил председателю творческого объединения-юбиляра Виктору Дорджиеву звание народного художника Калмыкии, а его коллегам Виктору Баталаеву, Юрию Давыдову и Ивану Чмереву звания заслуженных художников Калмыкии.

Напомним, что Союз художников Калмыцкой АССР, организованный молодыми живописцами Иваном Нусхаевым, Лиджи Очировым и Борисом Яшкуловым, родился в феврале 1939 года. Тогда в творческий коллектив вошли девять человек. Двумя годами ранее они уже провели свою первую в республике выставку.

Сейчас общественная организация, насчитывающая 41-го профессионального художника и 10 кандидатов в члены, активно участвует в культурной жизни и выставочной деятельности Юга и в целом страны и ежегодно работает на 50-ти межрегиональных, республиканских, групповых, персональных, передвижных и зарубежных выставках.

Гордимся, что у нашей культуры есть по четыре народных художника России и Калмыкии, восемь и 16 заслуженных художников России и Калмыкии, девять заслуженных деятелей искусства и культуры РФ, три действительных члена и члена-корреспондента Российской академии художеств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру