Русский художник Рерих буддизму уделял большое внимание

Русский художник Рерих буддизму уделял большое внимание

В Элисте, в Национальной библиотеке им. А. Амур-Санана, прошли мероприятия, посвященные 145-летию со дня рождения художника, ученого, литератора Николая Рериха.

В рамках мероприятий Нацбиблиотека для читателей Республиканского комплексного центра обслуживания населения провела беседу «Буддийская тема в живописи Н. К. Рериха». Как известно, Николаем Рерихом написаны порядка семи тысяч живописных картин и три десятка книг. Помимо этого он активно участвовал в росписи храмов, в разработке эскизов театральных костюмов и декораций, вел преподавательскую и благотворительную работу.

В его произведениях большое место уделено буддийской тематике. Известны такие картины, как «Будда - победитель», живописная серия «Майтрейя». Художником и его семьей была собрана также богатейшая коллекция танка, статуэток и других предметов декоративно-прикладного искусства буддистов. К мероприятию сотрудники отдела по обслуживанию инвалидов по зрению Нацбиблиотеки подготовили специальную презентацию произведений Николая Рериха.

На снимке: репродукция картины Николая Рериха «Будда – победитель»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру