Калмыкия была представлена на фестивале «Мир Кавказу»

Калмыкия была представлена на фестивале «Мир Кавказу»

Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» с большим успехом участвовал в юбилейном международном фестивале мастеров искусств «Мир Кавказу».

Двадцатый по счету фестиваль «Мир Кавказу» в этот раз был организован в Майкопе в рамках мероприятий, посвященных 28-летию со дня образования Республики Адыгея. Творческие коллективы, всего более одной тысячи артистов, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Турции, Сирии, Абхазии и Южной Осетии показали свое национальное искусство во всех уголках республики. А в Майкопе прошли гала-концерты, посвященные открытию и закрытию фестиваля, выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, национальных кухонь. Блюда народов Юга России, в том числе калмыков, можно было отведать в импровизированном этногородке на центральной городской площади.

Кроме того, прошел круглый стол с участием ученых и деятелей культуры по проблемам развития искусства и культуры, сохранения языка и традиций, воспитания подрастающего поколения. А на заседании координационного совета Ассоциации «Юг» представители отраслевых министерств ЮФО и СКФО обсудили вопросы реализации нацпроекта «Культура», в частности, создания национальных культурных центров и поддержки театрального движения в стране.

Напомним, фестиваль «Мир Кавказу» впервые прошел в 1996 году во Владикавказе по инициативе музыканта, дирижера, художественного руководителя Мариинского театра народного артиста России Валерия Гергиева. Калмыкия была хозяйкой VI фестиваля в 2002 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру