В калмыцкой глубинке воздвигли единственный в Европе памятник Чингисхану

В калмыцкой глубинке воздвигли единственный в Европе памятник Чингисхану

В поселке Привольный Яшкульского района, на центральной усадьбе ОАО «Улан-Хееч», торжественно открылся памятник предводителю монгольской империи, великому полководцу и завоевателю Чингисхану, который уже назвали единственным в России и даже в Европе.

Идея его создания принадлежит коллективу племенного завода и Пюрве Менкнасунову в бытность его директорства. Всем известно, как он высоко чтил все, что связано с историей и культурой калмыцкого народа. А претворить мечту в реальность вызвался нынешний руководитель Джангар Сангаджие, и памятник был возведен на средства сельхозпредприятия и личные деньги местных жителей.

Сейчас в центре села появилась четырехметровая скульптура сидящего на кошме Чингисхана, которого несут на плечах четыре воина-представителя ойратских племен, в том числе проживающих в этих местах торгутов.

На основании плиты на старокалмыцкой письменности «тодо бичиг» высечены годы жизни монгольского полководца. Завершают композицию развевающиеся знамена четырех ойратских племен. А вокруг уложена тротуарная плитка и разбиты цветочные клумбы.

Открытие памятника началось с художественной постановки – клятвы богатырей из калмыцкого народного эпоса «Джангар», танца воинов и йоряла-благопожелания, которые подготовили работники районного дома культуры.

Привольненцев тепло поздравили заместитель главы Яшкульского района Валерий Колошев, поэт Владимир Санджиев, главы соседних поселков.

Право перерезать почетную ленту было предоставлено директору ОАО ПЗ «Улан-Хееч» Джангару Сангаджиеву, ветерану труда, старожилу поселка Владимиру Кичиковичу Нохашкиеву и местному первокласснику Эрдему Этырову.

Автору проекта Тавуну Шалхакову и бригадиру строительной бригады Сергею Гоголданову были вручены памятный подарок и денежная премия.

С музыкальными номерами выступили самодеятельный певец из Элисты Леонид Очир-Горяев и артисты народного ансамбля «Байр».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру