Калмыцкие художники обсудили проблемы изобразительного искусства

Калмыцкие художники обсудили проблемы изобразительного искусства

В Элисте, в зале заседаний Дома правительства РК, прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Современная скульптура и живопись: тенденции, технологии, материалы. К 95-летию народного художника РСФСР Н. А. Санджиева (1924-1994) и 70-летию народного художника РФ Д. Н. Санджиева".

В форуме участвовали художники, преподаватели и студенты Калмыцкого госуниверситета и Элистинского колледжа искусств, сотрудники Калмыцкого научного центра Российской академии наук и Национального музея имени Николая Пальмова, а также представители исполнительной власти республики. Модератором выступил Николай Санджиев, кандидат культурологических наук, заместитель министра культуры и туризма РК.

На пленарном и секционных заседаниях состоялись дискуссии о тенденциях и технологиях современной скульптуры и живописи, и в целом по проблемам сохранения и развития культурного наследия народов России. Обсуждены также вопросы подготовки профессиональных художников . Форум организован под эгидой республиканской социо-культурной акции «Мы – одна семья». В ее рамках, как сообщал «Московский комсомолец в Калмыкии», в Национальном музее открыта выставка произведений отца и сына Санджиевых.

Надо отметить, что в работе конференции участвовали сразу четыре московских академика. Это действительные члены Российской академии художеств народный художник РФ Дмитрий Санджиев, народный художник РФ, профессор МГАХИИ имени Сурикова Дмитрий Тугаринов, бывший главный художник журнала «Крокодил» Владимир Мочалов и член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РФ Олег Закоморный. Академики выступили не просто в роли «свадебных генералов», а именно знатоков своего дела. Имевшие возможность ознакомиться с работами калмыцких художников и скульпторов воочию, они высказали ряд критических замечаний и дали коллегам профессиональные советы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру