Калмыцкая столица приглашает на гастрономический фестиваль

Калмыцкая столица приглашает на гастрономический фестиваль

Завтра, 28 сентября, в Элисте впервые пройдет гастрофестиваль «Махан Fest». Вместо обещанной площадки в степи, близ пригородного поселка Лола, у конефермы, он будет проведен в столичном парке «Дружба».

Как сообщили организаторы, в 12 часов начнется открытие мероприятия. Здесь же можно будет увидеть выставку-продажу кумыса из натурального кобыльего молока, мастер-шоу по традиционной калмыцкой вышивке, традиционному валянию войлока, лепке борциков и карамельных бёриков, изготовлению украшений для волос из полимерной глины и плетению калмыцких плёток» (маля и шилвр), выставки вооружения и доспехов ойратских воинов, национального костюма и головоломок, а также галерею духовных символов ойратов.

В 13.00 начнется чайная церемония. Издревле напиток, приготовленный из прессованного чая с добавлением молока и масла, считался у калмыков целебным и часто полностью заменял основную пищу.

Есть очень много способов приготовления чая. Калмыцкие ученые насчитывают более ста рецептов, и каждый способ несет свою ценность и уникальность. А гости смогут не только увидеть ритуал приготовления калмыцкого чая, но и послушают лекцию ученых о его целебных свойствах.

Вместе с тем на фестивале будет представлено четыре рецепта: традиционный из воды, чая, соли, масла и молока; хуурсн ця (с обжаренными шкварками из внутреннего бараньего  жира); цампа (с обжаренной мукой), махта ця (на мясном бульоне).

С 13 до 15 часов можно поучаствовать в демонстрационном мастер-классе от известного элистинского шеф-повара Романа Лазарева.

Рядом пройдет праздничная дегустация калмыцких угощений – кюра и саксы.

В 14.00 начнется чемпионат по метанию кизяка.

В 15 часов гости смогут поучаствовать в обряде сжигания фигуры Хар Мангаса, олицетворяющего воплощение абсолютного зла, и тем самым избавить себя от любого негатива.

16.00 – перетягивание на мизинцах, перетягивание шкуры барана, единоборство на коленях, «шаһа харвх» (стрельба по альчикам), метание аркана и верховая езда.

В то же время пройдет конкурс поваров «Новое калмыцкое блюдо», проводимый с целью популяризации национальной культуры и развития гастрономического туризма в республике.

На 17 часов запланировано награждение победителей конкурса поваров и чемпиона по метанию кизяка.

Далее начнется обряд сжигания «Тулмл зег» и закрытие фестиваля.

В течение всего дня будут работать зоны единоборств, стрельбы из лука, прогулок на лошадях, выставка музея «Уникальная Калмыкия», концерты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру