Калмыцкому поэту Хасыру Сян-Белгину посвящается

Калмыцкому поэту Хасыру Сян-Белгину посвящается

В среду, 25-го сентября, республика отметит 110-й юбилей народного поэта Калмыкии Хасыра Бикиновича Сян-Белгина.

Замечательный калмыцкий литератор, писатель и переводчик Хасыр Сян-Белгин родился 12 (25) сентября 1909 года в урочище Булмукта Багацохуровского улуса (ныне Барунское СМО Юстинского района). Его отец был известным в округе певцом и сказителем-келмрчи, чей поэтический дар, по признанию поэта, он унаследовал.

После смерти отца воспитывался в детдоме. Окончив совпартшколу, работал в Юстинском районе. 29 марта 1937 года со страниц калмыцкой газеты «Улан баhчуд» Хасыр Бикинович был обвинён в троцкизме и контрреволюционной пропаганде, арестован и сослан на Колыму, откуда освободился в 1945 году. 

Сян-Белгина называют певцом калмыцкой степи и реки Волги. Все его произведения пронизаны щемящей любовью к своей малой родине и гордостью за причастность к славному бага-цохуровскому роду.

Он скончался 25 января 1980 года. С тех пор прошло около сорока лет, но его до сих пор помнят и чтут в Элисте, где его именем названа одна из центральных улиц, Цаган Амане и, конечно же, в Баруне.

Юбилейная дата будет широко отмечена в Барунской средней школе, названной именем поэта. Приглашенных гостей радушно встретит местный музей, уникальность которого заключается в том, что в нем хранятся книги и личные вещи Сян-Белгина.

По словам директора школы Ларисы Бембеевой, 25 сентября, в рамках празднования юбилея, здесь откроется новая спортивная площадка, будут проведены музейная экскурсия, футбольный матч, торжественное собрание и круглый стол, посвященный наследию Хасыра Бикиновича,а также литературно-музыкальная композиция «Певец родных просторов».

Приглашаются все любители поэзии и ценители творчества Сян-Белгина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру