В Калмыкии впервые показали китайскую оперу

В Калмыкии впервые показали китайскую оперу

Впервые в Калмыкии, на сцене Национального драматического театра имени Баатра Басангова, состоялось выступление артистов Тяньцзиньского молодежного театра пекинской оперы.

Гастроли проводятся в рамках тура, посвященного 70-летию установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, при поддержке штаб-квартиры институтов Конфуция и посольства Китая в России. Китайские артисты до приезда в Элисту выступили в Москве и Волгограде.

Элистинцы увидели представление, состоящее из трех оригинальных новелл: «Императорский дворец», «Нефритовый браслет» и «Небесный переполох» . Каждая из них является частью отдельного оперного спектакля. В основе сюжетов лежат древние китайские легенды, содержание которых необычно, образы выразительны и тщательно выписаны.

Отметим, что пекинская опера – это синтез стилизованного действа, пения, диалогов, пантомимы, акробатического боя, искусства грима и танцев, уходящих корнями в глубь тысячелетий. До начала ХХ века она была закрытой и непонятной для иностранцев. В 2010 году это уникальное явление мировой культуры включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру