На Тайвани проходит фестиваль калмыцкой культуры

На Тайвани  проходит фестиваль калмыцкой культуры

В эти дни на острове Тайвань по инициативе Монголо-тибетского культурного центра при Министерстве культуры правительства Тайваня впервые проходит фестиваль калмыцкой культуры.

В программе - гастроли Государственного академического ансамбля песни и танца «Тюльпан», фотовыставка и ретроспектива восьми документальных и игровых фильмов на калмыцкую тематику. В составе делегации 15 артистов «Тюльпана» во главе с художественным руководителем ансамбля Валерием Эрдниевым и председатель Союза фотографов Калмыкии Гаря Лиджиев, 80 работ которого представлены на выставке.

Торжественное открытие фестиваля прошло в Тайбее, в здании Монголо-тибетского культурного центра. В ней участвовали представители общества монголо-тибетской дружбы, студенты Тайбейского университета искусств, а также кинокритик, директор местной кинокомпании господин Яо.

Первый концерт «Тюльпана», который к слову, не в первый раз гастролирует на Тайвани, состоялся в мемориальном комплексе Сунь Ятсена, который вмещает до трех тысяч человек. Выступление артистов, как пишут в соцсетях, зрители принимали на ура, сопровождая каждый номер бурными аплодисментами. В течение недели «Тюльпан» выступит во всех крупных городах острова.

Добавим, что танцоры «Тюльпана» в эту осень завоевали второе место на престижном международном конкурсе монгольского танца в городе Хух-Хото, столице Автономного района Внутренняя Монголия Китая. В конкурсе участвовали более двух тысяч танцоров из монголоязычных регионов.

Тюльпановцы выступали в номинациях «сольное исполнение» и «трио», представив хореографические композиции «Аранзал» и «Танец волжских калмыков» в исполнении артистов балета Дорджи Босхомджиева, Игоря Кекеева и Баира Амарханова. Жюри в составе преподавателей Пекинской академии танца высоко оценило профессионализм калмыцких танцоров, присудив им вторые места

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру