Калмыцкая столица отметит юбилей старейшего кинотеатра

Калмыцкая столица отметит юбилей старейшего кинотеатра

Элистинцев и гостей столицы приглашают на праздничное мероприятие, посвящённое 80-летию со дня открытия кинотеатра "Родина".

В праздничной программе концерт, чествование горожан, выставки- продажи, мастер-классы, конкурсно-игровая программа, а также моментальная лотерея с супер-призом, видеокамерой, и многими замечательными призами. Здесь можно будет угоститься благотворительными блюдами - калмыцкими джомбой и борцгами. С наступлением темноты состоится показ кинофильма "Чайки".

Мероприятие пройдет на территории культурного центра "Родина" 16 июля, с началом в 18.30 часов.

Наша справка: Кинотеатр был торжественно открыт 15 ноября 1938 года. Здание было украшено декоративной росписью, выполненной по эскизам художника-графика Владимира Фаворского. На двух колоннах здания находились статуи, изображающие рабочего и спортсменку. Они были утрачены в 1974 году после реконструкции здания, так же как и роспись Владимира Фаворского. В 1942 году после оставления Элисты немецкими войсками здание было заминировано и было спасено благодаря своевременным действия советских сапёров. В 1995 году на базе кинотеатра был создан Дом ветеранов. В июля 2001 года кинотеатр был преобразован в культурный центр «Родина». 7 мая 2009 года решением Народного Хурала республики памятник внесён в реестр объектов культурного наследия Калмыкии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру