Старейшина калмыцкой сцены отметил юбилей

Старейшина калмыцкой сцены отметил юбилей

Народный артист Калмыкии Сергей Мучиряев отметил 85-летие.

Несмотря на солидный возраст, Сергей Гучинович занят во многих спектаклях Национального драматического театра имени Баатра Басангова. Сюда он пришел в составе калмыцкой студии после окончания Ленинградского института театра, музыки и кинематографии в 1963 году. Здесь встретил свою любовь – молоденькую актрису Марию, ставшую его судьбой и подарившую ему двух прекрасных дочерей.

В 80-х годах прошлого века, когда драмтеатр стало лихорадить, ушел из профессии и стал преподавать родной язык на курсах интенсивного обучения языкам. Однако в середине 90-х после 15-летнего перерыва Мучиряева, завоевавшего популярность на ниве просвещения, позвали в Республиканский театр юного зрителей, на сцене которого он сыграл десятки больших и малых ролей. А с воссозданием в 2011 году драмтеатра, которому придали статус Национального, Сергей Гучинович вернулся на родную сцену.

Коллеги любят его за неунывающий характер, энергию и готовность прийти на помощь в любую минуту. Ценят его опыт и знание секретов мастерства. Зрители - за талант и преданность профессии.

Помимо непосредственной актерской работы Сергей Гучинович трудится над переводами пьес с русского на калмыцкий язык, помогает молодым коллегам в овладении родной речью и занимается общественной работой в составе ветеранских и творческих организаций республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру