В Калмыкии отмечают Пушкинский день России

В Калмыкии отмечают Пушкинский день России

В Калмыкии широко отмечают Пушкинский день России.

Мероприятия начались 5 июня и продолжатся до конца недели. Апогей пришелся на 6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Пушкина. В каждой семье, школах, библиотеках и театрах в эти дни звучат бессмертные пушкинские строки. Особенно популярно стихотворение, посвященное калмычке.

Основным организатором массовых мероприятий является Национальная библиотека имени Антона Амур-Санана. Конкурсы детских рисунков по сказкам поэта и викторины на знание его творчества, фестивали чтецов и поэтов, интерактивные театрализованные представления, квест-игры, демонстрация мультипликационных и документальных фильмов о Пушкине и его творчестве, литературные и музыкальные вечера – далеко неполный перечень праздничных программ.

Традиционный литературно-художественный праздник прошел и в Пушкинском сквере Элисты. Библиотекари совместно с общественностью города представили обширную программу, посвященную 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича. Его рефреном стала крылатая фраза Аполлона Григорьева «Пушкин – наше все».

Пушкина по праву считают основоположником современного русского языка. Потому в день его рождения отмечают также Международный день русского языка, учрежденный в 2010 году департаментом общественной информации Организации Объединенных Наций в рамках поддержки многоязычия и культурного многообразия.

В образовательных учреждениях Калмыкии прошли научно-практические конференции, семинары и практикумы по изучению и развитию русского языка, на котором в мире общаются не менее 250 миллионов человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру