Вручены дипломы первым выпускникам калмыцкой студии

Вручены дипломы первым выпускникам калмыцкой студии

В детском образцовом художественном ансамбле «Герел» имени Эмбы Манджиева прошел первый выпуск юных танцоров.

Пятнадцать юношей и девушек получили диплом об окончании полного курса обучения азам хореографического искусства в студии при ансамбле и теперь при желании могут продолжить образование в вузах и ссузах творческого направления.

Напомним, ансамбль «Герел» носит имя легендарного калмыцкого танцора Эмбы Манджиева, заслуженного артиста России. По окончании профессиональной карьеры он продолжил танцевать на различных площадках, а также в 1978 году создал свой коллектив народного танца, которому дал имя «Герел» - «Свет». Действительно, от самодеятельных артистов будто исходил свет: так самозабвенно они отдавались танцу.

Коллектив под руководством Эмбы Манджиева побывал во многих российских регионах, Монголии и странах Западной Европы. Но в лихие 90-е прошлого века распался из-за отсутствия средств даже на аренду репетиционного зала.

В новом веке, в 2011 году, при Калмыцкой государственной филармонии «Герел» воссоздали. Спустя некоторое время коллективу присвоили имя Эмбы Манджиева.

До сих пор в репертуаре коллектива танцы, которые он ставил. Это «Чичердык», «Дербетовский товшур», «Перепляс», «Семердык» и другие. К слову, «Семердык» - сольный танец, с которым Эмба Манджиев блистал на сценах мира будучи солистом Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру