Немецкий писатель написала книгу о калмыцком художнике

Немецкий писатель написала книгу о калмыцком художнике

В Национальной библиотеке имени Антона Амур-Санана писательница и журналистка Петра Реатеги из Германии презентовала свою книгу о немецком придворном художнике калмыцкого происхождения Федоре Калмыке.

Документальный роман «Hofmaler. Das gestohlene Leben des Feodor Ivannoff genannt Kalmück» Петры в дословном переводе называется «Придворный живописец. Похищенная жизнь Федора Иванова по прозвищу Калмык». Издан в 2017 году в Бад-Заульгау. Книга снабжена репродукциями произведений художника

Отметим, что о Федоре Калмыке – в книге у Петры Реатеги описывается под фамилией Иванов – первый документальный очерк написал народный писатель Калмыкии Алексей Балакаев в 1994 году. В планах у него было создание большого художественного полотна на основе архивных документов и воспоминаний современников художника, но не успел…

Писатель писал, что Федор родился приблизительно в году 1765-м в семье волжского калмыка из рода торгутов. Доподлинное имя мальчика, равно как и фамилия родителей неизвестно. В 1771 году, когда часть калмыков решила откочевать из России обратно на родину в Джунгарию, разгневанная императрица Екатерина бросила им вослед соединения уральских казаков.

В одном из кровопролитных боев казачий командир среди прочих военных трофеев захватил мальчика лет шести, в кафтанчике и отороченной мехом шапке. Позже, его переправили в Петербург и преподнесли Екатерине Второй, которая в свою очередь передарила его гессен-дармштадской ландграфине Каролине, приехавшей в Россию с тремя дочерьми Амалией, Вильгельминой и Луизой на смотрины к сыну императрицы Павлу. Великий князь, как известно, выбрал среднюю из них.

Так, 15 октября 1773 года стало еще одним страшным днем в судьбе 8-летнего мальчика. После насильственного отлучения от матери его лишили и родины, отправив на чужбину.

Как рассказала на презентации Петра Реатеги, книгу она писала четыре года. Побывала везде, где жил и работал Федор Калмык: в Италии, Греции, во Франции, в буквальном смысле прожив жизнью художника, о котором слышала с детства. Ведь писательница родом из Карлсруэ, где жил и в 1832 году умер художник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру