700 калмыцких музыкантов сыграют в сводном оркестре

700 калмыцких музыкантов сыграют в сводном оркестре

Как и в прошлом году, 700 музыкантов Калмыкии выступят в сводном оркестре на территории Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте. Это случится 8-го июня, и уже сейчас полным ходом идут репетиции.

Напомним, эта традиция отмечать священный месяц Ур Сар появилась в республике пять лет назад. Идея проведения грандиозного представления принадлежит Верховному ламе республики Тэло Тулку Ринпоче. А воплотил ее в жизнь композитор, заслуженный деятель искусств РК, дирижер оркестра национальных инструментов Калмыцкого госуниверситета Савр Катаев.

В первом сводном оркестре в 2015-м участвовало 330 домбристов, на следующий год их было 550. А в 2018-м музыкальное подношение Трем драгоценностям – Будде, Дхарме и Сангхе – совершили уже 700 музыкантов на старинных национальных инструментах, в том числе на домбре, цуре, дунцге, мёрин хуре, и 300 хористов. Все они исполнили восемь музыкальных номеров, включая калмыцкие наигрыши, буддийские мантры, произведения калмыцкого композитора Аркадия Манджиева. Сообщалось, что мероприятие посетило около пяти тысяч жителей и гостей Элисты.

В этот раз, помимо основной программы, планируется исполнение нового попурри из национальной музыки калмыков, монголов, бурятов, тувинцев. Прозвучат калмыцкие протяжные песни, отрывок из оперы «Джангар» и концертный номер «Страна Бумба». Будут представлены также премьеры для хора.

Далее, впервые музыканты из Калмыкии выступят на сцене Мариинского театра в рамках концерта, посвященного 30-летию Российского государственного оркестра народных инструментов «‎Метелица».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру