Конкурс имени первой калмыцкой художницы подведет итоги

Конкурс имени первой калмыцкой художницы подведет итоги
Пелагея Емчигирова. "Автопортрет".

Сегодня, 17 апреля, в 13 часов в Национальном музее им. Н.Н. Пальмова будут подведены итоги VI-го Республиканского конкурса им. Пелагеи Емчегировой среди учащихся художественных школ и школ искусства республики в возрастных категориях: от 10 до 11-ти, 12 до 13-ти и 14-15-ти лет, организованного музеем и семьей известной калмыцкой художницы. В этом году темой рисунков станет «Нарисуй свою мечту».

Ежегодный конкурс имени П.И. Емчегировой направлен на выявление и поощрение юных талантов в области изобразительного искусства. Дети будут работать в технике акварель, гуашь, графика. Сегодня они не только покажут свои рисунки, но и поучаствуют в интересном, познавательном мастер-классе, а также встретятся с внучками великого мастера Яцкой Сокулевой и Баирой Лялиной.

Напомним, Пелагея Ивановна Емчигирова – первая калмыцкая женщина-художник. Она родилась в селе Новониколаевка Ростовской области в 1907 году. В 1935-м окончила Астраханский художественно-педагогический техникум. Работала преподавателем рисования и черчения в Элисте, сочетая педагогическую работу с творческой деятельностью. В годы войны и в сибирской ссылке трудилась в артели по пошиву одежды.

По возвращении на родину, во время восстановления Калмыцкой АССР, активно помогала возрождению утраченных традиций в калмыцком костюме, национальных танцах и песнях. Работала в редком в наше время направлении – шитье золотой нитью. Ее калмыцкий костюм, золотое шитье и живописный портрет «Мать-героиня» можно увидеть в музее города Суздаль. Другие работы хранятся в Национальном музее Калмыкии, музеях Москвы.

Участница многих республиканских, российских и всесоюзных художественных выставок. Скончалась в 1992 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру