В Калмыкии благоустроили источник у Одинокого тополя

В Калмыкии благоустроили источник у Одинокого тополя

На территории источника «Цаган аавин аршан» у Одинокого тополя провели работы по благоустройству участка.

По словам инициаторов благоустройства, еще совсем недавно источник представлял собой небольшую земляную ямку, в которых скапливалась вода. Теперь же благодаря добровольным пожертвованиям, собранным за рекордно короткий срок - меньше чем за неделю - здесь появились деревянная дорожка с перилами, ведущая к роднику лестница, установлены пластмассовые бочки-лунки, в которые набирается вода. Над родником также построен навес, установлена скамейка.

Напомним, Одинокий тополь с каскадом родников - памятник природы регионального значения. Объект включен в систему особо охраняемых территорий под названием «Одинокий тополь».

Тополь в начале XX века посадил буддийский монах Пурдаш-багши Джунгруев. Вернувшись из паломничества в Тибет, Пурдаш-багши привёз с собой семена тополя, которые находились в надрезе дорожного посоха. Этот посох Пурдаш-багши закопал на самой высокой точке местной возвышенности возле посёлка Хар-Булук и вскоре на этом месте взошёл тополиный росток.

В настоящее время тополь, высота которого составляет 15 метров, а диаметр 1,5 метра, является местом религиозного поклонения калмыцких буддистов. На прилегающем к дереву земельном участке имеются выходы природных ключей с пресными подземными и минеральными водами, имеющими лечебное значение, открытые этим же монахом в 1846 году.

Одинокий тополь представлен в программе «Деревья – памятники живой природы», созданной по инициативе некоммерческого партнерства стратегического альянса «Здоровый лес» при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства России. Два года назад одинокий тополь посетили эксперты Центра древесных экспертиз, которые пришли к выводу, что дерево нуждается в лечении. Земля вокруг дерева из-за большого наплыва людей вытоптана, вследствие чего в почве увеличилось количество углекислого газа, которое пагубно влияет на состояние дерева. По рекомендации экспертов, в ближайшее время вокруг тополя возведут ограждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру