О птицах Калмыкии – языком театра

О птицах Калмыкии – языком театра

В рамках Года театр  в Калмыкии прошел республиканский конкурс театрализованных постановок «Краснозобая казарка – краса Маныча». В нем участвовали 13 команд. Мероприятие организовано государственным заповедником «Черные земли» и  Республиканским эколого-биологическим центром учащихся при поддержке международного проекта по сохранению редких птиц «Жизнь для безопасного полета».

По мнению директора «Черных земель» Батаара Убушаева, целью конкурса было привлечь внимание учащихся к проблеме охраны краснозобой казарки, находящейся под угрозой исчезновения и раскрыть творческие способности детей.

По решению компетентного жюри 1 место присуждено команде Бага-Чоносовской средней школы Целинного района. Второе место заняли учащиеся Уттинской средней школы Яшкульского района, а третье место – воспитанники Туктунской средней школы Кетченеровского района.

Отметим, в Калмыкии гнездятся и другие редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу, - розовый и кудрявый пеликаны, дрофа, колпица, каравайка, журавль-красавка. В целом на территории Калмыкии обитают около 250 видов птиц. В их числе и розовый фламинго, который встречается на водоемах Яшкульского и Лаганского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру