Калмыкия отметила День театра присуждением званий

Калмыкия отметила День театра присуждением званий
Заслуженный артист Калмыкии Очир Такаев.

В Калмыкии, как и по всей стране, отметили Международный день театра, в рамках которого в Национальном драматическом театре имени Баатра Басангова прошел праздничный капустник. В нем участвовали также актеры Республиканского Русского театра драмы и комедии. В ходе вечера прозвучали поздравления руководителей региона.

Ряду работников театров вручены грамоты и благодарности от правительства и Министерства культуры РК. Звания народной артистки Калмыкии удостоена актриса Русского театра Елена Хаптаханова. Заведующая костюмерным цехом Русского театра Эльвира Байсхланова стала заслуженным работником культуры РК. Громом аплодисментов и возгласами «браво!» зрители встретили известие о присуждении актеру Национального театра Очиру Такаеву звания заслуженного артиста республики.

В эти же часы в Москве, в Большом театре, прошла торжественная церемония награждения 15-ти лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая маска-2019» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Впервые в истории этой премии, учрежденной в 1994 году, «Золотой маски» удостоен представитель калмыцкого театра – заслуженный артист РФ, народный артист РК, почетный гражданин Калмыкии Иван Уланов. На сцене Большого театра актера Национального драмтеатра представила его коллега и ученица народная артистка РК Валентина Нимяева.

Вместе с Иваном Улановым «Золотую маску» из рук президента премии Игоря Костолевского и председателя СТД РФ Александра Калягина получили Элина Быстрицкая, Владимир Васильев, Александр Збруев, Василий Лановой и другие российские знаменитости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру