«Золотая маска» вручена калмыцкому актеру

Сегодня - Международный день театра. В Элисте в Национальном драмтеатре имени Баатра Басангова состоится праздничный капустник с участием актеров Республиканкого Русского театра драмы и комедии.

А в Москве, в Большом театре, пройдет торжественная церемония награждения лауреатов российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам сезона 2017-2018 годов.

Как уже сообщали МКК, впервые в истории этой премии, за выдающийся вклад в развитие театрального искусства «Золотой маски» удостоен калмыцкий актер Иван Уланов, народный артист РК, заслуженный артист РФ.

Наряду с Иваном Алексеевичем лауреатами в этой номинации стали Элина Быстрицкая, Владимир Васильев, Александр Збруев – артист театра и Василий Лановой и другие российские знаменитости.

Напомним, Иван Уланов по окончании в 1962 году Ленинградского института театра, музыки и кинематографии поступил на службу в Калмыцкий драмтеатр. Им сыграны  более 150 ролей в спектаклях по пьесам отечественной, зарубежной и национальной драматургии, многие из которых вошли в золотой фонд калмыцкой сцены. Несмотря на почтенный возраст, Ивану Алексеевичу 87 лет, он является действующим актером. Играет почти во всех спектаклях репертуара Нацтеатра, выступает на поэтических вечерах и участвует во всех благотворительных акциях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру