Оркестр Калмыцкого университета в Элисте даст концерт

Оркестр Калмыцкого университета в Элисте даст концерт
Руководитель оркестра Савр Катаев - стоит первый слева.

В преддверии международного женского дня, 5-го марта, оркестр Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, возглавляемый заслуженным деятелем искусств республики Савром Катаевым, выступит с большим праздничным концертом во Дворце детского творчества Элисты.

В программе – яркое и красочное представление, составленное из мелодий и музыкальных композиций на домбре, йочине, мёрн-хууре, хучире, скрипке, гитарах и других классических и народных инструментах. А также зажигательное выступление всеми любимых исполнителей Кутлана Мукубенова, Дмитрия Шараева, Феликса Шорваева, Лиджи Горяева, Мингияна Ханинова и юных воспитанников городской академии развития талантов «Лидер». Кроме того, для зрителя станцует известный университетский ансамбль «Бумбин орн» под управлением замечательного хореографа Делгир Цереновой.

По словам Савра Катаева, кстати, дважды лауреата Национальной премии «Улан зала», дважды лауреата премии главы РК, оркестру всего шесть лет, но он уже побывал с гастролями во всех уголках республики, Ставрополе, а также в Италии и Франции и недавно вернулся из Москвы, где во время празднования калмыцкого праздника Цаган Сар выступил во Дворце культуры авиационного института. Грядущим летом он приглашен в Испанию и Францию на фестиваль искусств под эгидой ЮНЕСКО.

Будучи сценической площадкой для творчества молодежи, оркестр популяризирует родной язык, калмыцкие народные инструменты и инструменты монгол-ойратов. В нем занимаются 25 человек, большая часть которых не имеют специального музыкального образования.

Руководитель коллектива подчеркивает, что недавний успех на сцене МАИ вызвал у самодеятельных музыкантов такой подъем творческих сил и вдохновение, что они сами, без чьей-либо указки и по собственной инициативе решили подготовить и провести концерт, где зритель, обещают артисты, получит незабываемое эстетическое наслаждение и бурю эмоций.

Спешите увидеть их выступление. Начало в 18 часов 30 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру